Протон движется со скоростью 108 см с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 Тл.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.

Дано:
V=108 мм/с =0,108 м/c
B=1 Тл
q=+1,6*10⁻¹⁹ Кл
m=1,67*10⁻²⁷ кг
___________
F -?
R - ?

На протон действует сила Лоренца:
F = q*B*V=1,6*10⁻¹⁹*1*0,108 ≈ 1,73*10⁻²⁰ Н

Радиус равен:
R = m*V/(q*B)=1,67*10⁻²⁷*0,108/(1,6*10⁻¹⁹*1) ≈ 1,1*10⁻⁹ м = 1,1 нм