При помощи кусачек перекусывают проволоку. Рука сжимает кусачки с силой F=120 НF=120 Н. Расстояние

от оси вращения кусачек до проволоки a=3 смa=3 см, а до точки приложения силы руки −− b=15 смb=15 см. Определите силу, действующую на проволоку. Ответ выразить в НН, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Визна Кристина.

По правилу рычага:
b/a = 15/3 = 5  - проигрыш в расстоянии, 
значит выигрыш в силе тоже равен 5.
F₁ = 120*5 = 600 Н.