Каковы значения потенциальной энергии и кинетической энергии стрелы массой 50 г, выпущенной из лука

со скоростью 30 м/с вертикально вверх, через 2 с после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.
По формуле кинематики найдем скорость стрелы через 2 секунды V=Vo-gt=10м/с. Найдем высоту на которую она поднимется h=Vo*t-gt^2/2=40 м. Теперь найдем значение потенциальной E1=mgh=20 Дж и кинетической энергии Е2=mV^2/2=2.5 Дж.