Помогите пожалуйстаа)Определите площадь листа в дневнике и выразите её в см²,дм²,м².б)Как при

помощи измерительной линейки определить толщину листа бумаги в тетради?в)В какой тетради-с малым или большим числом листов-толщина одного листа может быть определена с большей точностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.
А) Измерь линейкой длины сторон листа в дневнике
например a = 21 см b = 15 см
Площадь S=a*b = 21*15=315 см² = 3,15 дм² = 0,0315 м²

б) Определи, сколько листов будут иметь суммарную толщину 5 мм. (5 мм можно легко измерить с помощью обычной линейки)
Например это будет 45 листов. Значит толщина одного листа будет s=5/45 = 0,11 мм

в) 45 листов есть не в каждой тетради. Если тетрадь тонкая то придется измерять не 5 мм, а например 2 мм. Что при цене деления  линейки в 1 мм даст бОльшую погрешность и меньшую точность.