Определить силу тяжести, действующую на тело массой m=1 т, на высоте h=20 км над полюсом,если

g=9,83 м/с2, Rз=6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Полина.
F = gamMm/(R+h)^2;
Если на полюсе g = 9.83, gamM = gR^2.
Таким образом,
F = mg(R/(R+h))^2 = 1000*9.83(6370000/6390000)^2 = 9769 Н