Какой инертный газ находится в сосуде объемом 0,5*10^-3 м3 при температуре 300 К и давлении

12,5*10^5 Па, если масса газа 5*10^-3 кг ???

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
P=n*k*T
n=N/V
N=(p*V)/k*T=(12.5*10^5*0.5*10^-3)/(1.38*10^-23*300)=1.5*10^-23
N=(m/M)*Nа
M=(m*Na)/N=(5*10^-3*6.02*10^-23)/1.5*10^-23=0.020(кг/моль)
То есть молярная масса данного газа 20 г/моль
Данный газ-неон (Ne)