В паспорте конденсатора указано: 150мкФ;200В. Какой наибольший допустимый эл. заряд можно сообщить

данному конденсатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Дано: C=150мкФ=1,5*10^-4 Ф, U=200В

Найти: q-?

Решение:

q=CU

q=1,5*10^-4*200В=3*10^-2 Кл=0,03 Кл