Тело массой 2 кг брошенное с некоторой высоты вертикально вверх упало на землю со скоростью 6 м/с.

потенциальная энергия тела относительно поверхности земли в момент броска была равна 20 дж c какой чачальной скоростью бросили тело . сопративлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Упадышев Денис.

Т.к. сопротивлением воздуха пренебрегаем, то для решения задачи можно использовать закон сохранения энергии: в замкнутой системе при отсутствии диссипативных сил полная энергия сохраняется. Т.е.

Ep1 + Ек1 = Ep2 + Ек2.

Еp1 = mgh,

где h – высота, с которой бросили тело,

Ек1 =  \frac{m V_{0} ^{2}  }{2} ,

Еp2 = 0, т.к. за нулевой уровень потенциальной энергии в данной задаче принята поверхность Земли,

Ек2 =  \frac{m V ^{2}  }{2} .

По условию:

Еp1 = 20 Дж; m = 2 кг;  V_{0} = 6 м/с.

Т.о.

Еp1 +  \frac{m V_{0} ^{2}  }{2}= 0 + \frac{m V ^{2}  }{2} .

Отсюда V_{0}= \sqrt{V^{2}-\frac{2Ep1}{m}}=\sqrt{36-\frac{2*20}{2}}=\sqrt{16}= 4 м/с.