В воду с температурой 20 градусов цельсия влили ртуть, масса которой равна массе воды. Определите

начальную температуру ртути , если установившааяся температура 21 градус цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
| Q1 | = | Q2 |                                                         Q1 - кол-во теплоты воды
c1 m (t - t1)=c2 m (t2 - t)                                     Q2 - кол-во теплоты ртути
c1 t - c1 t1 = c2 t2 - c2 t                                     
c2 t2 = c1 t - c1 t1 + c2 t
t2 = (c1 t - c1 t1 + c2 t) / c2
t2 = (4200 * 21 - 4200 * 20 + 130 * 21) / 130
t2 = 53,3 °С
Ответ: 53.3 °С