Для нагревания детали массой 0.5 кг от 10 градусов до 90 градусов потребовалось 15.2кДж теплоты .

Определить удельную теплоемкость вещества этой детали. Из какова вещества сделана деталь. Пожалуйста решите

Ответы на вопрос

Отвечает Поспелова Наташа.
Дано
m = 0.5 кг
t1 = 10 градусов
t2 = 90 градусов
Q = 15.2 (кДж · кг) / К
Найти
C - ?
Решение
Q = cm(t2 - t1) ⇒
15200 = c * 0.5 * (90 - 10) ⇒
c = 15200 / 0.5 * 80 = 380 дж = 0.38 кДж
Такая удельная теплоемкость у меди.