18. Над центром круглого стола радиусом 1 м на высоте 1,5 м висит лампа силой света300 кд.

Определить освещённость на краю стола.

Ответы на вопрос

Отвечает Парукова Яна.
Дано:
r=1 м
h=1,5 м
I=300 кд
Найти: E
Решение:
По закону освещенности
E=Icos
α/R²
По т.Пифагора
R²=h²+r²
По определению косинуса
cosα=h/R
Тогда
E=Ih/R³=Ih/(√(h²+r²))³
E=300*1.5/(√(1.5²+1²))³≈76,8 лк
Ответ: 76,8 лк