В вертикальном цилиндрическом сосуде с площадью поперечного сечения S ограниченном сверху подвижным

поршнем массой M, находится воздух при комнатной температуре. Первоначально поршень находился на высоте H от дна сосуда. На какой высоте h от дна сосуда окажется поршень, если на него положить груз массой m ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Михаил.
Если учитываем атмосферное давление, то:
P1=Pa+M*g/S
P2=Pa+(M+m)*g/S
Для изотермического процесса P1*H=P2*h
h=P1*H/P2=(Pa+M*g/S)*H/(Pa+(M+m)*g/S)