Две тучи, размерами которых для упрощения можно пренебречь, взаимодействуют с силой 90 кН.

Определите заряд одной из туч, если заряд второй тучи 25Кл, а расстояние между ними 5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Анастасия.
Дано:
k= 9·10⁹Н·м²/Кл²
q₁= 25Кл
F=90кН =90·10³Н
r=5км =5·10³м
Найти:
q=?
Решение:
F = k|q₁||q₂|/r²
Fr²=k|q₁||q₂|
q₂ = Fr²/kq₁
q₂ = 90·10³ Н×(5·10³м)² / (9·10⁹Н·м²/Кл²×25Кл)=10Кл
Ответ: 10Кл