Во сколько раз сила притяжения земли к солнцу больше силы притяжения меркурия к солнцу? Масса

меркурия составляет 1/18 массы земли, а расположен он в 2,5 раза ближе к солнцу, чем земля

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.
Запишем закон всемирного тяготения:
F = G*m₁*m₂/R₂

Для системы Земля-Солнце:
F₁ = G*Mз*Mc / (R₁)²

Для системы Меркурий-Земля:
F₂=G*Mз*Mм /(R₂)²

Находим отношение:
F₁ / F₂ = (Mз/Mм)*(R₂/R₁)² = 18*(1/2,5)² ≈ 2.9 раз