2 Кусок льда массой 0,9 кг нагревают от −19°C до −2°C, затрачивая при этом количество теплоты 32,13

кДж. Определи удельную теплоемкость льда 3Определи, на сколько градусов нагреется вода объемом 4 л, если ей сообщить количество теплоты, равное 374 Дж. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды равна 1000 кг/м³. (Ответ округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Феклистов Кирилл.

2. Q=m*c*(t2-t1)
32130=0.9*x*(-2-(-19))
32130=0.9*x*17
32130=15.3x
x=2100
Ответ: удельная теплоемкость льда - 2100 Дж/кг*С
3. m (воды) = p*V
V (воды) = 4л/1000 (т.к в 1м^3 1000л)
V (воды) = 0.004 м^3
m (воды)= 0,004*1000=4 кг
Q=m*c*(t2-t1)
374=4200*4*x
374=16800x
x=0.02
Ответ: нагрели на 0,02 градуса