Каков состав ядра (вверху 23, а внизу 11)Na?


Ответы на вопрос

Отвечает Душеба Захар.
Из  области Атомной и Ядерной Физики известно,что A=Z+N , где A - Массовое число атомного ядра (число нуклонов) Z-заряд ядра (число протонов в ядре.)   N - Число нейтронов в ядре. То есть, Массовое число атомного ядра -это сумма числа протонов и нейтронов.  В данном случае получаем,что A=23 ,Z=11 ,N=A-Z                    N=23-11=12.