1. Чему равен импульс тележки, движущейся со скоростью 36 км/ч? Масса тележки 50 кг. 2. Найти

импульс шарика массой 200 г, если он движется со скоростью 3 м/с. 3. Скорость бруска массой 400 г изменилась с 3 м/с до –2 м/с. Найти изменение импульса бруска. 4. На сколько изменился импульс шайбы массой 500 г, если ее скорость увеличили с 36 км/ч до 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.

1. m = 50кг; v = 36км/ч = 10м/с; импульс mv = 50 · 10 = 500кг·м/с
2. m = 200г = 0,2кг; v = 3м/с; импульс mv = 0,2 · 3 = 0,6кг·м/с
3. m = 400г = 0,4кг; Δv = -2м/с - 3м/с = -5м/с;
изменение импульса m·Δv = 0,4 · (-5) = -2кг·м/с
4. m = 500г = 0,5кг; Δv = 72км/ч - 36км/ч = 36км /ч = 10м/с;
изменение импульса m·Δv = 0,5 · 10 =  5кг·м/с