Груз массой 2кг совершает колебания с частотой 2,5 Гц, максимально отклоняясь от П.У.Р. на 5см.

Какова жесткость пружины маятника? Какова энергия колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
Дано:
m=2 кг
υ= 2,5 Гц
Δx = 5 см = 0,05 м
_____________
k-?
E-?
Период колебаний:
T = 2*π*√(m/k)
T²=4*π²*m/k

Частота:
υ²=1/T²
v²=k/(4*π²*m)
k=4*π²*m*υ² = 4*3,14²*2*2,5^2 = 490 Н/м

E=k*Δx²/2 = 490*0,05²/2 = 0,6 Дж