1.Камень массой 0,5 кг брошен вертикально вверх со скоростью 20м/с. Найти потенциальную энергию

камня на наибольшей высоте, если работа по преодолению сопротивления воздуха 5Дж. 2.Самолет пролетел 2200 км со скоростью 1000км/ч. Следующие 1750 км он пролетел со скоростью 850км/ч. Какова средняя скорость самолета? 3.Автомобиль движется со скоростью 90 км/ч и находится на расстоянии 100 м позади трактора, имеющего скорость 30 км/ч. Через какое время автомобиль догонит трактор? С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Валерий.
A=E1-E2=mgh-mv²/2
E2=0.5*20²/2=100 Дж
E1=A+E2=5+100=105 Дж
h=E1/mg
h=105/0.5*10=21 м
2)v ср= v1*t1+v2*t2/t1+t2  или v=S1+S2/ t1+t2
t=S/v
t1=2200/1000=2.2 ч
t2=1750/850=2.06 ч

v=2 200+1 750/2.2+2.06=927.2 км/ч=927 200 м/3600 с=257,5 м/с
3)90 км/ч=90000 м/3600 с=25 м/с  cкорость  авто
30 км/ч=30 000м/3600с=8,33 м/с скорость трактора
t=S/v
t авто=100 м/25 =4 с
пока авто догонял трактор, тот опять проехал х расстояние
узнаем какое расстояние проедет трактор за эти 4 сек
S=v*t
S=8.33*4=33.33 м
t=(100+33.33)/25=5.33 c
через 5,33 с   авто догонит трактор


Отвечает Рыбалкина Настя.
1.По моему тут все просто работа сопротивления равна разности энергий т.е  
на земле она кинетическая а в воздухе потенциальная, так как на наибольшей высоте скорость 0.
А=Е1-E2          E2=E1-A=mv^2/2-A=95Дж
E1 кинетическая
E2 потенциальная

3.Автомобиль движется со скоростью 90 км/ч и находится на расстоянии 100 м позади
трактора, имеющего скорость 30 км/ч. Через какое время автомобиль догонит трактор?