Помогите решить 3 задачи. 1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки

массой 32 кг., если её температура изменилась от 615 °С до 15 °С? 2. Сколько теплоты требуется для нагревания свинцовой детали массой 200 г. на 70 °С? 3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха массой 25 г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Егор.
1. m = 32кг
t1 = 15 градусов
t2 = 65 градусов
C = 540 Дж/ кг * градус цельсия
Найти Q
Решаем по формуле
Q= Cm( t2 - t1)
Q= 540 Дж/кг * градус цельсия * 32 * ( 65 - 15 ) = 8640 кДж = 86,4 мДж

2. m = 200г = 0,2 кг
C свинца = 140дж/кг * градус цельсия
Δt = 70 градусов
 Решение:
Q= CmΔt
Q = 140дж/кг * градус цельсия * 0,2 * 70 = 1960 Дж = 19, 6 кДж

3. m = 25 г = 0,25 кг
q = 0,38 * 10^7
Найти Q
Решение:
Q = qm
Q = 0,38 * 10^7 Дж/кг * 0, 25кг = 950 кДж