Первую половину пути авто прошел со средней скоростью V1=20км/ч , вторую с V2=30км/ч. Найти среднюю

скорость на всем участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Владислав.
Обозначаю и одну и вторую половину пути через х
тогда время прохождения первой половины пути т1 = х/20
а время другой половины т2 = х/30 
<v> = (x+x)/(t1 + t2) = 2x * 60/5x = 24 км/ч