Мотоциклист, двигаясь со скоростью 15 км в час, проехал половину пути до места назначения. С какой

скоростью он должен продолжать движение, чтобы достичь цели и вернуться обратно за это же время?

Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.

Обозначим путь до места назначения как S1.

Мотоциклист проехал полпути за время t=S1/(2*15)=S/30

Чтобы доехать до пункта назначения и вернуться назад за время t, мотоциклист должен проехать путь 1,5S со скоростью 1,5S/t=1.5s/(S/30)=1.5*30=45 км/час.