Длина волны излучения 3 нм. найти частоту излучения, энергию фотона,массу и скорость


Ответы на вопрос

Отвечает Радощук Валік.
Λ = с/ν => ν = c/λ = 3 * 10⁸/3 * 10⁻⁹ = 1 * 10¹⁷ Гц
E = hν = 6.6 * 10⁻³⁴ * 1 * 10¹⁷ = 6.6 * 10⁻¹⁷ Дж
m = E/c² = 6.6 * 10⁻¹⁷/9 * 10¹⁶ = 0.73 * 10⁻³³ кг
А движется фотон со скоростью света, глупый вопрос и не логичный =\