На двух одинаковых уединенных шарах находятся заряды 4 и 2 мкКл соответственно. Найти отношение

електроемкости первого шара к електроемкости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Дано R1=R1    С1/С2 - ?

С=Q/Ф - основная формула электроемкости
ф = k*Q/R - потенциал шара
C= R/k
из формулы видно что электроемкость не зависит от заряда шара а зависит от размера шара
так как R1 = R2
C1/C2=1