Какова должна быть высота столба керосина чтобы он оказывал такое же давление как столб воды с

высотой 10 м

Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.
Давление столба жидкости равно P=p*g*h, р(вод)=1000кг/м³, р(кер)=800кг/м³
Нам нужно равенство давлений:
р(вод)*g*h(вод)=р(кер)*g*h(кер), сокращаем g и подставляем значения
1000*10=800*h(кер)
h(кер)=12,5(м)

Ответ: столб керосина 12,5м оказывает такое же давление, как столб воды 10м