Величину каждого из двух одинаковых точечных зарядов уменьшили в 2 раза, а расстояние между ними

уменьшили в 4 раза. Найдите отношение конечной силы их взаимодействия к начальной

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Стёпа.

Пусть q, r - это величина заряда и расстояние между ними соответсвенно. тогда сила F их взаимодействия опишется выржаением

 

F = k*q^2/r^2, 

 

где k - некоторый коэффициент, оторый зависит отвыбора системы едениц измерения

если величину заряда уменьшили в 2 раза, то она стала равна q/2; расстояние уменьшили в 4 раза - оно стало равным r/4, тогда сила их взаимодействия F1 будет равна

 

F1 =  k*(q^2/4)/(r^2/16) = 4*k*q^2/r^2

 

Искомое отношение конечной силы к начальной F1/F = 4