Человек массой 80 кг,бегущий со скоростью 2м/с, догоняет тележку массой 40кг,движущуюся со

скоростью 0,5 м/с,и прыгает на нее.С какой скоростью они вместе продолжают движение?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Вадим.

Дано:

m₁=80 кг

m₂=40 кг

V₁=2 м/с

V₂=0,5 м/с

Найти: V - скорость тележки и человека после того, как человек вспрыгнул на тележку

Решение:

По закону сохранения импульса в векторном виде:

m₁*V₁+m₂*V₂=(m₁+m₂)*V -----> отсюда выразим V:

V=(m₁*V₁+m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(80*2+40*0.5)/(80+40)=180/120=1,5 м/с.

Ответ: V=1,5 м/с.