при давлении 250 кпа газ массой 8 кг занимает объем 15 м3. Чему равна средняя квадратичная скорость

движения молекул газа

Ответы на вопрос

Отвечает Ургачёв Данил.

Запишем формулу квадратичной скорости v = \sqrt{\frac{3*k*T}{m}} иль же 

v^{2}=\frac{3*k*T}{m}  ⇒  температуру находим из уравнения Менделеева-Клайпеона p*V = Y*R*T (Y-"ню" количества вещества моль). Выразив отсюда температуру T = \frac{p*V}{Y*R}  подставим в формулу средней квадратичной скорости  v^{2} = \frac{3*k*p*V}{m*Y*R}. В системе СИ: 250 кПА = 25*10⁴ Па, Кол-во молей берём за 1-еденицу, k-постоянная больцмана 1,38*10⁻²³ Дж/К, R-универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/моль*К.

v^{2} = \frac{3*1,38*10^{-23}*25*10^{4}*15}{8*1*8,31} \approx 23,4*10^{-19} 

v \approx 15*10^{-10} (м/с)

Ответ: [tex]v \approx 15*10^{-10}[/tex м/с.