при равноускоренном движении из состояния покоя тело проходит за пятую секунду 90см. Определить

путь тела за седьмую секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.

\\S_1=0.9 м, t_1=t_2=1 c

Расстояние при равноускоренном движении определяется по формуле S=v_0t+\frac{at^2}{2}

Определим скорость в начале пятой секунды, тоесть за время t_{01}=4: v_{01}=v_0+at_{01},

 тогда S_1=v_{01}t_1+\frac{at_1^2}{2}=at_{01}t_1+\frac{at_1^2}{2}=at_1(t_{01}+\frac{t_1}{2})

отсюда a=\frac{S_1}{t_1(t_{01}+\frac{t_1}{2})}=\frac{0.9}{1(4+\frac{1}{2})}=0.2

Теперь можем найти скорость в начале 7 секунды, то есть за время t_{02}=6 c:v_{02}=v_0+at_{02}=0+0.2\cdot 6=1.2,

тогда путь S_2=v_{02}t_2+\frac{at_2^2}{2}=1.2\cdot 1+\frac{0.2\cdot 1^2}{2}=1.2+0.1=1.3