Определить скорость поступательного движения сплошного цилиндра, скатившегося с наклонной плоскости

высотой h=20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.
При скатывании цилиндра потенциальная энергия P переходит в кинетичекую Т;Потенциальная энергия P=mgh
Кинетическая энергия: Т=1/2*mv^2 + 1/2 *I*ω^2;
I- момент инерции цилиндра, I=1/2*mR^2
ω - скорость вращения. ω=v/R,
подставляя, получим:mgh= 1/2*mv^2+1/2*(1/2*mR^2)*(v/R2)=3/4(mv^2);gh= 3/4v^2,v^2=(4/3)* 0.2м * 9.8 м/с^2=2.61 м^2/сек^2
v= 1.62 м/сек