Какую температуру Т имеет масса m = 3,5 г кислорода, занимающего объема V = 90 см3 при давлении p =

2,8 МПа? Газ рассматривать как: 1) идеальный 2) реальный.

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Екатерина.
Переводимое все в нужные единицы m=3.5*10^-3 v= 90*10^-6 p=2.8*10^6 M(o2)=32*10^-3 Находим кол-во вещества v=m/M V= 3.5*10^-3/32*10^-3=0.1моль Далее через формулу Менделеева Клайперона pv=VrT находим Т=pv/Vr= 2.8*10^6*90*10^-6/0,1*8.31=303.2K