Сопротивление нити лампы при 0 градусов цельсия в 10 раз меньше, чем при 1900 градусов цельсия.

Определить температурный коэффицент сопротивления материала из которого изготовлена нить.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Мария.
R=R0*(1+a*dT)
R/R0=1+a*dT     R/R0=10
10=1+a*dT
a=9/dT=9/2173=4,1*10^-3 K-1