При равноускоренном движении автомобиля в течение 5 с его скорость изменилась от 5 до 15 м\с.Найти

ускорение автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.
Дано:
t=5 c
v₀=5 м/с
v=15 м/с
Найти:
а=? м/с²

Решение
Ускорение - это величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло. 
При равноускоренном движении автомобиля ускорение равно:
а=(v-v₀)/t, где
t - время, за которое произошло изменение скоростей, с;
v₀ - начальная скорость, м/с;
v - конечная скорость, м/с.

Подставим числовые значения величин:
а=(15-5)/5=10/5=2 (м/с²)
ОТВЕТ: ускорение автомобиля равно 2 м/с²