Идеальный одноатомный газ, количество вещества которого v(ню)=2моль, сжали изобарно таким образом,

что его обьем уменьшился в n=3 раза, определить работу, совершенную внешними силами над газом, если начальная температура газа t0=77 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
V=2 моль    V1=3*V2    T1=273+77=350 K    A=?
==========
p=const
V1/T1=V2/T2   
T2=T1*V2/V1=3*T1
ΔT=T2-T1=2*T1
A=(i+2)*v*R*ΔT/2    i=3
A=5*v*R*ΔT/2=5*v*R*T1=5*2*8.31*350=29085 Дж
===========================