Один моль кислорода перевели изотермически из состояния 1 в состояние 2. Какая работа при этом

совершена?

Ответы на вопрос

Отвечает Махов Влад.
1) найдем v1 так как идет изотермический процесс T-const то по уравнению Клайперона-Менделеева найдем отношение p1*v1=p2*v2
v1=p2*v2/p1=10^3*0.2/10*10^3=0.2/10=0.02 м3
работа равна площади трапеции 
A=S=1/2*(0.02+0.2)*9*10^3=4.5*10^3*0.22=0.99*10^3=990 Дж