имеется 10^5 атомов радиоактивного изотопа с периодом полураспада 1,5 часа.Сколько примерно атомов

испытывает превращение за 3 часа? Пожалуууйста решииите)

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазина Нурбике.

N = Nо / 2^t/T     где T - период полураспада, а t - общее время
N = 10^5 /2^3/1,5
N = 10^5 / 2^ 2
N = 10^5 / 4
N = 0,25 * 10^5 
Останется четвертая часть, треть распадется