Электрон влетает в однородное электрическое поле в направлении противоположном направлению силовых

линий. В некоторой точке поле потенциалом 100 В электрон имел скорость 2 мм/с.Определите потенциал точки поля в которой скорость электрона будет в 3 раза больше начальной. Какой путь пройдёт электрон, если напряжённость электрического поля Е=5*10^4 В/м

Ответы на вопрос

Отвечает Мамазаитов Самандар.
V₁=2000000 м/с
v₂=6000000 м/с

Изменение кинетич эн электрона ∆Е=mv₂²/2-mv₁²/2=m(v₂²-v₁²)/2.

Оно равно работе эл поля A=qU
m(v₂²-v₁²)/2=qU

U=m(v₂²-v₁²)/2q=m(v₂²-v₁²)/2e=91 В

U=φ₂-φ₁

φ₂=U+φ₁=100+91=191 B потенциал во второй точке (против силовой линии возрастает)

Е=U/d
   d=U/E=91/(5•10^-4)=1.82•10^-3= 1.82 мм
Ответ: 191 В, 1,82 мм