К концу резинового шнура прикреплен брусок массой 100 г. Шнур растянули на 4 см и отпустили брусок.

Какое по модулю ускорение сообщил шнур бруску в начальный момент? для растяжения шнура на 1 см требуется сила 0,1 Н. Считать что на брусок действует только сила упркгости.

Ответы на вопрос

Отвечает Головнёва Диана.

Все просто)
Дано:       СИ                          
m = 100г = 0,1 кг 

<|l = 4 см
F1 = 0.1H
<|l1 = 1см
a-? 

Решение:
F1=Kl1
K= \frac{F1}{l1} 

ma= K<|l=F1= \frac{<|l}{<|l1}

a = \frac{F1}{m} * \frac{<|l}{<|l1} = 0.1H/0.1кг * 4см/4 м/c"2

Ответ a=4 м/с"2

<| - это дельта (треугольник ;D)
м/c"2 - метр /секунда в квадрате