Истачник питания с ЭДС 36 В и внутренним сопротивлением 0,6 Ом питает внешнюю цепь сопротивлением

74,4 Ом. Какое количество теплоты выдилится во всей цепи за 40 минут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Влад.

Дано

Е=36В

r=0.6Ом

R=74.4Ом

t=40 минут

 

Найти

Q - ?

 

Решение

Используя формулу нахождения силы тока, получим: I= E / R+r = 36:(74.4+0.6) = 0.48А

А вот теперь мы можем найти количество выделяемой темлоты следующим образом: Q= I^2Rt = 0,48*0,48*74,4*2400 = 41 140 Дж = 41,14 кДж.

 

Ответ: 41,14 кДж.

 

Примечания: 2400 - это секунды. То есть я перевел 40 минут в секунды (40*60=2400). Этого требует система Si.