Капли дождя падают отвесно относительно земли со скоростью 35 м/с. Какую наименьшую скорость

относительно земли должен иметь автомобиль, чтобы на заднем смотровом стекле, наклонённом под углом 60 градусов к горизонту, не оставалось следов капель? Завихрения воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Nikolyuk Darina.
Дано V=35 м/с    a=60    U- ?

пока капля пролетает расстояние вниз - h  
автомобиль проезжает расстояние S
tga=h/S=V*t/U*t=V/U
U=V/tg60=35/1,732=20.2 м/с

Ответ U=20,2 м/с