В сосуде емкостью 2 л находится криптон под давлением 1 МПа. Стенки сосуда могут выдержать давление

2 МПа. Какое максимальное количество теплоты можно сообщить газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Klim Peregudov.

имеем изохорный/изохорический процесс V=const

внутренняя энергия газа равна U=PV

состояние 1

U1=P1V

состояние 2

U2=P2V

все максимальное количество теплоты будет направлено на изменение 

внутренней энергии ∆U=U2-U1=P2V-P1V=V*(P2-P1)

=2*10^-3*(2-1)*10^6=2000 Дж =2кДж