Заряженную пылинку, масса и заряд которой соответственно равны 10 в минус 4 и 10 в минус 12 Кл,

поместили в однородное электрическое поле, модуль напряженности которого равен 200В/м. с каким ускорением двигается пылинка? Силу тяжести не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.
Если не учитываем силу тяжести, то ускорение возникает под действием силы со стороны ЭП
F=ma
qE=ma
a=qE/m
a=10^-12×200/10^-4= 2*10^-6m/c2
Ответ 2×10^-6m/c2