Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм2 , а у

другой – 5мм2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

Сопротивление обратно пропорционально сечению провода
R1/R2=S2/S1=5/1=5
Сопротивление толстого провода в 5 раз меньше чем у тонокого
по формуле R=p*L/S