Кусок сплава из свинца и олова массой 664 г имеет плотность 8,3г/см3. Определите массу свинца в

сплаве. Принять объем равным сумме объемов его составных частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрев Ян.
Плотность свинца - 11,3/куб.см
Объем сплава - 664/8,3 =80 куб.см
масса свинца - х гр.
масса олова - 664-х гр.
Объем сплава равен объемам входящих в него составляющих
х/11,3 + (664-х)/7,3 = 80
x*7,3 - x*11,3 + 664*11,3 = 80*82,49
- 4x = - 7503,2 + 6599,2
4x = 904
x = 226 гр.