Космический корабль на некотором участке вблизи поверхности Земли движется вертикально вверх с

ускорением 40м/с2. какова сила реакции опоры кресла космонавта если его масса 70 кгправда нужно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.
Дано:     Рисунок не могу
a = 40 м/с²    на тело действуют две силы 
m = 70 кг      сила реакции опоры N, направлена вверх,  
N - ?              и сила тяжести mg, направлена вниз.  
                       N - mg = ma,
                       N = mg + ma = m (g +a)
                       N = 70 кг (9,8 м/с²+ 40 м/с²)  ≈3500  Н
 Ответ:   3500 Н