ПОЖАЛУЙСТА!!! 10 класс!! Показания сухого и влажного термометра составляют 12⁰С и 8⁰С. Пользуясь

предоставленными таблицами, определите массу водяного пара в комнате объемом 30 м3.


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонов Саша.

V=30 м3
Разность показаний термометров 12-8=4
По таблице 1 находим в сточке показания сухого 12 и разность показаний влажного относительную влажность φ=57% (0,57)
По второй таблице находим плотность насыщенного пара при 8 градусах
ρн=8,3 г/м3
Находим плотность пара при 12 градусах
ρ=ρн*φ=8,3*0,57=4,731 г/м3
Масса пара m=ρ*V=4.731*30=≈142 г
==================================