Решите пожалуЙста задачки. 5.Два тела, связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через

невесомый неподвижный блок, движутся с ускорениями, модули которых a=4,5 м/с2. Коэффицент трения между телом массой m1 и горизонтальной поверхностью сила трения u=0,65. Определите массу m1 тела, если масса m2=360г

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Максим.
M2*g-T=m2*a
T-u*m1*g=m1*a
m2*g-um1*g=m2*a+m1*a
m1=m2*(g-a)/(u*g+a)=0,36**(9,8-4,5)/(0,65*9,8+4,5)=0,18 кг