Какую площадь можно закрасить шариковой ручкой, если от нечего делать водить ей по тетради на

скучном уроке? Диаметр маленького шарика в ручке 0,5 мм, высота столбика пасты 1,2 дм, внутренний диаметр трубочки с пастой 2 мм, плотность пасты в 1,7 раза больше плотности воды, расход пасты при письме составляет примерно 0,64 мг/см2. Ответ представьте в виде целого числа, выраженного в cм2. Число π принять равным 3,14. Примечание: два раза по одному и тому же месту ручкой водить нельзя!

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.
1. Найдем объем пасты:
V =  \pi  r^{2} h, где h - высота столбика (12см), а r - радиус трубочки (=0.1cm)
V =  \pi * 0.01*12 = 0.377 cm^{3}

2. Теперь найдем вес пасты в ампуле: m = V*p, где p - плотность пасты (=1.7 \frac{gr}{ cm^{3} } ) m = 0.641gr

3. Теперь найдем площадь синего квадрата Малевича:
S =  \frac{0.64gr}{0.64* 10^{-3}  \frac{gr}{cm2} }  =  10^{3}  cm^{2} = 1000 cm^{2}

Вопрос просто супер (про скучный урок). Его точно учителя составляют.