В электрической цепи, состоящей из источника тока с ЭДС 6В и проводника сопротивлением 1 Ом,

протекает ток 2 А. Чему равно полное сопротивление цепи?(можно пожалуйста все подробно расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Данил.

ДАНО

E=6 B

R1=1 Ом

I= 2 A

НАЙТИ : R

РЕШЕНИЕ

По закону Ома для полной цепи  I= E/ ( R1+r)  ,  r-сопротивление источника тока

r= E/ I  - R1

r= 6/2 - 1= 3-1= 2 Ом

Полное сопротивление R= R1+r = 1+2 =3 Ом