Электрон в атоме водорода перешел с шестого энергетического уровня во второй. Чему равна частота

излучения при таком переходе R=1.0977*10 м ^-7, скорость света 3*10^8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Порохняк Аня.

v= R  (  1/n^2   -  1/ m^2)

постоянная выразим из м в  с^ -1     ;    R= c / L= 3*10^8  / 1,0977* 10^-7= 2,73 * 10^15

v= 2,73  *10^15 *  (  1/ 4  - 1/ 36) =0,6 *10^15